Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Наш музей-усадьба присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Рассказываем о том, как это было! Гостям были предложены бесплатные экскурсии по усадебному дому князей Юсуповых и краеведческим залам музея. В течение дня работала самая настоящая краеведческая школа, её учениками стали ракитянские школьники. Ребята под руководством наших учителей познавали природоведение, примеряли на себя роль учеников гимназий XIX века, учились политграмоте, проходили квест-игру «Пионерская зорька», оформляли стен-газету и учились завязывать пионерские галстуки. В рамках акции состоялся «Диалог на равных» почётного жителя Ракитянского района Веры Александровны Матвеенко со старшеклассниками ракитянской школы. В ходе мероприятия Вера Александровна поделилась с ребятами своим опытом, ответила на интересующие их вопросы, а также показала школьникам, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. Завершили акцию экскурсии по анфиладе князе ... Читать дальше »
Просмотров: 84 | Добавил: rkmrakit | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня принимали в гостях юных, но очень любознательных посетителей - воспитанников детского сада. Ребята с интересом ловили каждое слово экскурсовода, отвечали на вопросы, строили догадки на предмет древних монет, разглядывали чучела животных и на перебой рассказывали о том, кто из них кто.

Просмотров: 81 | Добавил: rkmrakit | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, напоминаем, что уже завтра состоится акция «Ночь музеев - 2023» и приглашаем стать нашими гостями! Наши мероприятия будут проходить с 12.00 до 20.00. Спешите стать учениками краеведческой школы и побывать на уроках в классах «Природоведение», «Гимназический практикум» и «Политграмота», посмотреть некоммерческий показ фильма «Это мы не проходили», пройти спецкурс по казачеству и многое другое. Если вы планируете в этот день побывать на экскурсии по усадебному дому, обратите внимание на их расписание. Начало экскурсий - в 14.00, 16.00 и 18.00! Ждём вас! Вход - бесплатный.

Просмотров: 72 | Добавил: rkmrakit | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Поговорили с ребятами из Ракитянского агротехнологического техникума о Белгородской оборонительной черте. Научный сотрудник музея-усадьбы Оксана Викторовна Войтишина рассказала студентам об истории и предпосылках создания Белгородской оборонительной черты, о том, что она собой представляла, о городах-крепостях черты, об острогах и многом другом. Завершил мероприятие небольшой видео-ролик о Белгородской оборонительной черте.

Просмотров: 65 | Добавил: rkmrakit | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

В Международный день музеев в нашем музее-усадьбе состоялась традиционная акция «Дары и дарители», приуроченная к этому празднику. Проведение ежегодной благотворительной акции направлено на привлечение жителей нашего и других регионов России к сохранению и приумножению духовного наследия края, страны, возрождению традиций российского меценатства. Основными дарителями выступили жители Ракитянского края, а предметами дарения стали женская обувь и книга, посвящённая истории Борисовского края.

... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: rkmrakit | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники нашего музея-усадьбы посетили финал областного конкурса профессионального мастерства среди научных сотрудников муниципальных музеев по просветительной деятельности, прошедшего накануне в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Шестеро финалистов конкурса поведали судьям о себе и о своей просветительной работе, представили разработанные специально для конкурса мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта», приняли участие в испытании заданием-экспромтом. По завершении конкурса директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея поздравила победителей и финалистов и вручила им дипломы.

... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: rkmrakit | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости Ракитянского района! В регионе участились случаи атак вражеских Беспилотников! При обнаружении в небе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) незамедлительно сообщите об этом в службу 112. Чётко и понятно сообщите место, где был замечен БПЛА, и куда он направляется! Так же, не стоит стоять на месте и смотреть на него, снимать беспилотник на видео и так далее. В таких случаях, надо немедленно скрыться из зоны видимости БПЛА! При обнаружении упавших беспилотников, других подозрительных предметов - ни в коем случае не трогать руками! Так же, звоните в службу 112 и сообщите о находке! Берегите свою жизнь и здоровье. Донесите эту информацию до своих друзей, знакомых, близких! В особенности, объясните детям правила безопасности!

... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: rkmrakit | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

Продолжаем принимать школьников в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сегодня нашими гостями стали учащиеся школ Старооскольского района. Ребята совершили путешествие по усадебному дому князей Юсуповых, познакомились с историей славного рода князей, крестьянским бытом слободы Ракитной, с военным прошлым нашего края и его природой Также ребята побывали на мастер-классе по изготовлению браслета из пряжи.

... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: rkmrakit | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня гостями нашего музея-усадьбы стали участники национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - школьники из Краснояружского района. Тёплым словом и интересной, познавательной экскурсией гостей встречали сотрудники нашего музея-усадьбы Вера Александровна Матвеенко и Оксана Викторовна Войтишина. В ходе экскурсии участники проекта посетили усадебный дом князей Юсуповых, где узнали тайну родового проклятия князей, познакомились с историей славного рода, которые верой и правдой служили нашему Отечеству в течении четырёх веков. Посетив краеведческие залы, гости смогли узнать о многообразии животного и растительного мира Ракитянского края, а также о военном прошлом родной земли, о традициях и укладе жизни наших предков. Завершилось пребывание участников осмотром старинного дуба, у которого ребята загадали свои желания.

... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: rkmrakit | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

И вновь в гостях нашего музея-усадьбы участники национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ребята знакомятся с историей Ракитянского края, его археологическим и военным прошлым, узнают о представителях славного рода князей Юсуповых, загадывают желания у многовекового дуба.

... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: rkmrakit | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 92 93 »

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России Добровольцы России Гранты.Культура Белгородское лето Купить билеты по Пушкинской карте

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России