Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

12:28
В Ракитянском музее прошла "Ночь музеев"

В этом году в большинстве музеев России, в том числе и Ракитянском краеведческом, акция «Ночь музеев» приурочена к Году кино в России. В эту «ночь» Культурно-исторический комплекс имени Князей Юсуповых был открыт для бесплатного посещения всем желающим.

Князь и княгиня Юсуповы приветливо встречали гостей

18 мая с 14:00 до 21:00 в музее проходила конкурсно-развлекательная программа "Добро пожаловать в музей" в рамках участия в международной акции. Князь и княгиня Юсуповы (А.А.Мизиряев и О.В.Войтишина) приветливо встречали гостей на пороге дворца, приглашая принять участие в съёмке фильма «В гостях у князей Юсуповых». Съёмочная группа в составе режиссёра (Р.Павлов), кинооператора (С.Звягинцев) и ассистента режиссёра (Д.Плуженко) активно работала. Многие гости были предупреждены о том, что их ждёт бал в стиле XIX века, поэтому заранее позаботились о нарядах. Экономка Глафира Николаевна (В.Н.Мишенина) и камеристка Марфа Васильевна (Л.В.Антоневич) сопроводили гостей в уютную княжескую столовую, где им были предложены простые блюда по старинным рецептам.

"Жмурки" - игра, популярная на балах

 

После трапезы все устремились в бальный зал, где церемониймейстер (В.А.Лапкина) объявила имена и титулы гостей. Здесь же их ждала развлекательная программа, посвящённая дворянским балам и традиционным играм, которые были популярны в дворянской среде XVIII – XIX  вв.

Весёлые конкурсы и игры для детей

 

Малыши с персонажами Мальвиной и Искоркой отправились в путешествие в волшебную страну Мультляндию, где их ждали конкурсы, игры, сувениры.

Ребята попробовали себя в роли книгопечатников

В этот день для всех желающих открылась выставка "Тысячи мудрых страниц", где были представлены книги конца XIX - начала XX вв. с элементами интерактивности: используя кисточку, краску и типографские клише, можно было попробовать себя в роли книгопечатника, а также оставить свои впечатления о любимых книгах на доске с закреплёнными альбомными листами.

На альбомных листах можно было сделать зарисовки или записи, посвящённые любимым книгам

На протяжении всего мероприятия действовал импровизированный фотосалон в стиле XIX в., где была возможность сфотографироваться с «княгиней Зинаидой Юсуповой», переодевшись в одежду ушедшей эпохи. Директор Ракитянского краеведческого музея С.С.Кулешова и руководитель Историко-культурного центра им.Князей Юсуповых В.А.Матвеенко проводили экскурсии по дворцу князей Юсуповых. В завершение праздника посетители познакомились с чёрно-белым фильмом, снятым с их же участием.

До самого закрытия учреждения дворец посещали заинтересованные посетители из Ракитянского района, п.Красная Яруга, г.Старый Оскол и г.Белгорода. Для «поздних» посетителей в небольшом импровизированном «кинотеатре» транслировались фильмы об истории рода князей Юсуповых, их дворцах и усадьбах.

Просмотров: 507 | Добавил: rkmrakit | Рейтинг: 0.0/0

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России Добровольцы России Гранты.Культура Белгородское лето Купить билеты по Пушкинской карте

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России