Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

14:39
Для тех, кто не успел познакомиться с выставкой

С 3 сентября до 14 октября в зале №3 краеведческого музея действовала выставка самоваров "Самоварик, самовар, самоварище" из частной коллекции местного жителя А.Н.Воловикова.

  Теперь все желающие могут ознакомиться с электронным вариантом выставки. Здесь, на нашем сайте Вы можете увидеть наиболее интересные из предметов, которые были представлены на выставке, а также познакомиться с историей их появления (см. далее).

Самовар "рюмочка". Фабрика наследников В.С.Баташева

(начало XX в.)

Печати в виде российского герба, медалей, клеймо производителя на самоваре. Фабрика наследников В.С.Баташева

Самовар цилиндрический. Фабрика наследников В.С.Баташева

(начало XX в.)

Самовар "яйцо" (конец XIX - начала XX вв.)

Самовар "примус" (конец XIX - начала XX вв.)

Самовар цилиндрический. Фабрика Воронцова

(конец XIX - начала XX вв.)

Клеймо производителя на самоваре.

Фабрика Воронцова.

  Здесь  были представлены не только самовары, но и металлическая посуда, подсвечники, великолепная по качеству исполнения мини-скульптура Николая II. Все представленные предметы относятся к периоду конца XIX – начала XX столетия.

Предметы посуды (конец XIX - начала XX вв.)

Металлическая скульптура с изображением Николая II

(конец XIX - начала XX вв.)

Подсвечник (конец XIX - начала XX вв.)

  Неизменный атрибут городского быта XIX и начала XX веков, самовар упоминается едва ли в каждом значительном произведении русских писателей той поры. Без самовара не обходится ни одна сцена семейного чаепития. О широком распространении самоваров мы можем судить по тому количеству, в котором они сохранились до наших дней в музеях, частных коллекциях и на прилавках антикварных магазинов.

  По поводу возникновения самовара есть несколько версий. Согласно одной из них, самовар изобрели не в России, так как приборы по принципу работы самовара были известны ещё во времена античности: в ёмкость, наполненную водой, бросали большой раскалённый камень, благодаря чему вода закипала. В Китае есть родственный самовару прибор, в котором тоже есть труба и поддувало. Однако слово «самовар» ассоциируется, в первую очередь, с тульскими мастерами, а город Тула с 19 века считается центром изготовления русских самоваров.

  С конца 18-го века самовары делали в различных городах Российского государства. К середине 19-го века традиции самоварного промысла окончательно оформились, и именно тогда Тула стала самоварной столицей, а понятия «Тула» и «самовар» слились воедино.

  В конце XVIII столетия конструкция «водогрейного сосуда» приобрела окончательный вид. Она состояла из вертикальной трубы-жаровни, в которую закладывали топливо — шишки, щепки или ветки. Через трубу топливо попадало в жаровню. Заканчивалась труба конфоркой, на которую мог ставиться заварной чайник. Довершали картину краники, две ручки с держателями, колпачок-заглушка и подставка с ножками, предохраняющая поверхность стола от чрезмерного нагрева.

  Антикварный рынок современной России по большей части насыщен самоварами второй половины XIX и начала XX века. Это изделия известных тульских производителей — «Наследников В.С. Баташева», фабрик Воронцова, «Сыновей И.Ф. Капырзина», Р.А. Тейле, Шемариных и других.

  Практически все самовары той поры на тулове или на крышке имели клейма производителей, что позволяет даже непрофессионалам легко распознавать фирму-изготовителя изделия. Клеймо, разработанное каждой фабрикой, сохранялось на всем протяжении ее существования и без изменений передавалось потомкам, продолжавшим дело. Эти фирменные знаки позднее нередко дополнялись изображением медалей, свидетельствующих об участии данной модели в промышленной выставке, а также оттисками с портретами правящих императоров, что позволяет сегодня достаточно точно датировать предметы. Надо отметить, что особенно много медалей было именно у тульских самоваров. Изредка на самоварах встречается вензель владельца — это говорит о том, что перед нами произведение, сделанное на заказ.

Просмотров: 960 | Добавил: rkmrakit | Рейтинг: 5.0/1

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России Добровольцы России Гранты.Культура Белгородское лето Купить билеты по Пушкинской карте

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России