Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

8 марта – один из самых любимых праздников. «Мамин праздник» – так называют дети Международный женский день. В преддверии весеннего торжества по традиции побывали в гостях у ракитянских школьников с мастер-классом по изготовлению объёмной открытки в форме старинного свитка. Ребята с огромным интересом и радостью готовили своими руками открытки-сюрпризы в подарок близким людям, усердно писали пожелания и тёплые слова добрых пожеланий. На мастер-классе учащиеся также узнали, почему Международный женский день празднуют именно 8 Марта, познакомились с историей праздника.

Просмотров: 27 | Добавил: rkmrakit | Дата: 05.03.2024 | Комментарии (0)

В первый весенний день в Краеведческом музее-усадьбе открылась фотовыставка работ местных фотохудожников, посвящённых этому прекрасному времени года. Умение подмечать красоту в обыденном – редкий дар, которым в полной мере владеют талантливые люди. О весне сочиняют прозу, весне посвящают стихи. И, конечно же, весну стараются запечатлеть на фотоплёнку. Авторы представленных на выставке работ – местные фотографы: Андрей Малыхин, Анатолий Могильный и Вячеслав Васильченко На их работах – весенние пейзажи посёлка, пробуждающаяся природа, парк, пруды, скверы, первоцветы и многое другое. Фотовыставка будет работать в течение месяца, посетить её могут все желающие.

... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: rkmrakit | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Ракитянский район продолжает принимать активное участие в проекте по социальному туризму «У себя в гостях». На этой неделе в путешествие по родной земле отправились жители трёх сёл – Венгеровки, Центрального и Зинаидино. Для туристов был подготовлен интересный маршрут, состоящий из нескольких достопримечательностей: храм Успения Пресвятой Богородицы в Пролетарском, Бобравский центр культурного развития и Краеведческий музей – усадьба князей Юсуповых в Ракитном. Душевный разговор с протоиереем, концертная программа «Мы дарим вам сердца свои», экскурсии по творческой мастерской и музейной комнате, чаепитие в старинной трапезной – всё это вошло в программу и сделало день незабываемым. Проект действует до середины марта. В нём могут принять участие граждане старшего возраста. Для этого нужно оставить заявку по телефону: +7 (47245) 55-6-77.

... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: rkmrakit | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Поговорили с ракитянскими школьниками о маленьких героях большой войны - юных героях-антифашистах, простых мальчиках и девочках всех стран мира, о тех, кто боролся и умирал за мир, свободу, демократию и счастье людей. Школьники узнали историю о борцах против насилия, расстрелянных членах подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», а также историю пионеров-героев Великой Отечественной войны. «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются как герои» – такая запись была обнаружена в дневнике одного немецкого солдата. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Жизнь многих из этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 29 | Добавил: rkmrakit | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

У нас в гостях побывали ребята из Ракитянской школы №1. Познакомили их с короткометражным фильмом «Живой город». Фильм раскрывает такое понятие, как счастье, выраженное в полноте и осмысленности жизни, осуществлении своего человеческого предназначения. Нет ничего важнее жизни на благо других. Так считал Антон Павлович Чехов. Уверены, кинолекторий помог учащимся осмыслить, что счастье — это сердечное ощущение полноты бытия, связанное с особым, высшим радостным состоянием достижения цели или приближением к идеалу.

Просмотров: 27 | Добавил: rkmrakit | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня в Краеведческом музее-усадьбе князей Юсуповых состоялось открытие совместного с Белгородским государственным историко-краеведческим музеем выставочного проекта, посвящённого 70-летию Белгородской области «Время. События. Люди».

Материалы выставки знакомят с историей Белгородчины, этапами становления и развития Белгородской области. Фотографии, документы, музейные предметы отражают основные направления экономического, промышленного и социально-культурного развития региона.

Почётным гостем открытия выставки стал Алексей Берестовой - ветеран труда, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, занимал руководящие должности в районе. Алексей Васильевич выступил с приветственным словом, рассказав участникам открытия о развитии Ракитянского края, о том, какие достижения в районе были достигнуты в пору его трудовой деятельности.

В рамках открытия присутствующие посмотрели также ... Читать дальше »
Просмотров: 33 | Добавил: rkmrakit | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Сотрудники нашего музея, а также сотрудники тех организаций, которые трудятся на базе Юсуповской усадьбы - Дом детского творчества, Станция Юных натуралистов, провели акцию ко Дню защитника Отечества. В рамках акции работники присоединились к поздравлениям с праздником наших воинов, которые стоят на защите нашей Родины, а также передали им необходимую помощь.

Просмотров: 19 | Добавил: rkmrakit | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Снова побывали в гостях у ракитянских школьников с мастер-классом ко Дню защитника Отечества. Поняли, что ребятам очень нравится делать открытки своими руками, которые после можно подарить своим родным и близким на столь значимый праздник. Рассказали ребятам о самом Дне защитника Отечества, а ещё показали, как и из чего можно сделать яркую подарочную открытку, и каким образом можно её украсить.

Просмотров: 22 | Добавил: rkmrakit | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Благодаря новому туристическому проекту у ракитянцев старшего поколения появилась возможность бесплатно путешествовать по значимым местам района. На минувшей неделе с достопримечательностями познакомилась уже четвёртая группа экскурсантов – жители посёлка Ракитное и села Васильевка. Первой точкой маршрута стал современный плавательный бассейн «Готня» с пятью дорожками и детской чашей. Прогулка по району продолжилась в Свято-Никольском храме – царстве тишины и умиротворения. Затем сотрудники музея-усадьбы князей Юсуповых познакомили туристов с историей старинного княжеского рода и слободы Ракитной. В конце экскурсионной программы каждому её участнику был предложен ароматный травяной чай со свежей выпечкой. Чтобы принять участие в проекте, нужно оставить заявку по телефону: +7 (47245) 55-6-77.

... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: rkmrakit | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Провели для ребят из Ракитянского техникума брейн-ринг, посвящённый Дню защитника Отечества. Студенты погрузились в историю возникновения праздника, продемонстрировали знания на тему героического прошлого нашей страны, вспомнили имена известных защитников Отечества, а ещё побывали в роли разведчиков. Разделившись на команды, ребята активно включились в работу, выполняя различные задания по теме брейн-ринга, проявляя смекалку и сообразительность.

... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: rkmrakit | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 92 93 »

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России Добровольцы России Гранты.Культура Белгородское лето Купить билеты по Пушкинской карте

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России