Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

30 декабря в нашем музее прошел мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Новогодние забавы». Старший научный сотрудник Татьяна Анатольевна Леонова рассказала и показала ребятам, как изготовить из фоамирана красивое новогоднее елочное украшение. Сделанные своими руками красивые игрушки ребята забрали с собой домой, где смогут повесить их на свои домашние елочки.

Просмотров: 74 | Добавил: rkmrakit | Дата: 01.01.2023 | Комментарии (0)

30 декабря Ракитянский краеведческий музей посетили члены Ракитянской местной организации Всероссийского общество слепых. Для гостей музея научный сотрудник по научно-фондовой работе Оксана Викторовна Войтишина провела экскурсию по краеведческим залам музея и по передвижной выставке объемно-тактильных панелей «Трогательные» страницы истории» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены общества познакомились с украшениями и моделями оружия скифской, сарматской и восточнославянских культур - специальными тактильными копиями известных артефактов, которые позволяют людям с ослабленным зрением в прямом и переносном смысле прикоснуться к истории и искусству.

Просмотров: 75 | Добавил: rkmrakit | Дата: 01.01.2023 | Комментарии (0)

С приходом зимы весь мир погружается в сказку, которая полнится множеством чудес - россыпью алмазной крошки на снегу, морозными узорами на окошках и праздничным духом в преддверии зимних праздников. В это время хочется, чтобы и в доме царила зимняя сказка, радуя взоры домочадцев. И главным атрибутом этой сказки является красавица ёлочка, которая вдвойне красива, когда она украшена игрушками, сделанными своими руками. Ракитянский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить мастер-класс по изготовлению новогодней елочной игрушки - яркого, сверкающего шарика, украшенного жемчужинами. Такая игрушка сможет не только украсить домашнюю ёлочку, но также стать отличным новогодним подарком для близких и родных. Приобрести билеты можно по Пушкинской карте, воспользовавшись QR-кодом или далее по ссылке - https://bel.cultreg.ru/events/221056/master-klass-novogodnie-zabavy.

... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: rkmrakit | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)

28 декабря в Ракитянском краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки объемно-тактильных панелей «Трогательные» страницы истории» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выставка подготовлена Грайворонским историко-краеведческим музеем в рамках проекта «Увидеть касанием пальцев» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На выставке представлены специальные тактильные копии известных артефактов, которые позволяют людям с ослабленным зрением в прямом и переносном смысле прикоснуться к истории и искусству, не покидая родной населенный пункт. В рамках выставки посетители знакомятся с копиями украшений и моделями оружия скифской, сарматской и восточнославянских культур. Свою работу выставка продолжит до 10 января, посетить ее могут все желающие!

... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: rkmrakit | Дата: 28.12.2022 | Комментарии (0)

Предновогоднее время – особенное, наполненное волшебством, приятными хлопотами и подготовкой к празднику. Тёплым дополнением к этим заботам стала новогодняя игровая программа Ракитянского краеведческого музея «В гостях у Деда Мороза», которую сотрудники музея провели 28 декабря для своих юных гостей. Участников программы ждало весёлое времяпровождение с главными новогодними персонажами - Дедом Морозом и Снегурочкой. Не обошлось и без проказницы Бабы Яги, укравшей все волшебные предметы для зажигания огоньков на елочке. Для ребят сотрудники музея приготовили интересные конкурсы и забавы с поистине зимним размахом, чудесами и чудесностями, в которых юные гости принимали участие с энтузиазмом и большой радостью. Ребята играли в новогоднего крокодила, угадывали новогодние мультфильмы, танцевали, зажигали огни на лесной красавице-елочке, а также читали стихи Дедушке Морозу. Каждый ребенок получил от доброго дедушки волшебного ангелочка в подарок. Завершением новогодней программы стала экску ... Читать дальше »
Просмотров: 70 | Добавил: rkmrakit | Дата: 28.12.2022 | Комментарии (0)

24 декабря гостями Ракитянского краеведческого музея вновь стали участники районного проекта «Ракитное – место отдыха для местных жителей». Тёплым словом и интересной, познавательной экскурсией гостей встречала научный сотрудник музея Оксана Викторовна Войтишина. В ходе экскурсии участники проекта посетили анфиладу Юсуповых, где узнали тайну родового проклятия князей, познакомились с многочисленными дворцами знаменитого рода и многое другое. Также гости музея посетили выставку новогодних игрушек и открыток конца ХIХ - нач. ХХ вв. «В мире новогодних игрушек». Ребята и их родители с восторгом рассматривали сверкающие всевозможные стеклянные шарики, сосульки, шишки, угадывали сказочных персонажей. Завершением экскурсии стало посещение бального зала и памятные фото у народной ёлочки, а также вкусное угощение в княжеской трапезной.

... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: rkmrakit | Дата: 27.12.2022 | Комментарии (0)

22 декабря в Ракитянском краеведческом музее состоялось открытие выставки новогодних игрушек и открыток конца ХIХ - нач. ХХ вв. «В мире новогодних игрушек». Когда в каждый дом приходит в гости лесная красавица ёлочка, приходит пора доставать из закромов заветный сундучок с украшениями для этого главного атрибута зимних праздников. На елочных лапках поселяются всевозможные сказочные персонажи, герои из любимых мультфильмов, гирлянды, флажки, Деды Морозы и Снегурочки, орешки и шишки. Все эти игрушки разных лет представлены в экспозиции выставки музея. Дополняют выставку и создают атмосферу Новогоднего праздника красочные поздравительные открытки. Музей приглашает всех желающих посетить выставку «В мире новогодних игрушек», которая продолжит свою работу до 27 января 2023 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: rkmrakit | Дата: 23.12.2022 | Комментарии (0)

Герой - это человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми - подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами. 21 декабря сотрудники музея поговорили с ребятами из Ракитянской СОШ №1 и попытались ответить на вопрос «Кого мы называем героем» в ходе тематического часа «Во Славу Героев Отечества». В рамках мероприятия научный сотрудник музея Оксана Викторовна Войтишина рассказала ребятам об исторических героях земли Русской, напомнила о 12 ракитянцах - героях Советского Союза и 2 полных кавалерах орденов Славы, а также об участниках Афганской, Чеченских войн и Специальной военной операции. Отдельным блоком мероприятия стала торжественная передача вещей советского воина - уроженца Ракитянского края Никиты Корнеевича Огиенко, останки которого были обнаружены поисковым отрядом в ходе осенней Вахты ... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: rkmrakit | Дата: 21.12.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 91 92 »

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России Добровольцы России Гранты.Культура Белгородское лето Купить билеты по Пушкинской карте

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России

Как нас найти

Народная экспертиза РПРК Результаты независимой оценки Госуслуги Персональные данные. Дети Управление культуры Белгородской области Афишка 31 КультураРФ Памятные даты военной истории России